Опубликовано

Прилетел камень в лобовое стекло, что делать?

Прилетел камень в лобовое? — К сожаление это довольно распространённая ситуация на наших дорогах.  Что делать если вы услышали щелчок и на поверхности лобового образовался скол?  Давайте вместе с вами разберемся с порядком действий на дороге этого неприятного инцидента!

Что нужно сделать, если на стекле появился дефект

После ремонта или при перевозке строительных материалов на наших дорогах остается мелкие камни на проезжей части именно они доставляют такие неприятности водителям и их кошелькам. Не надо объяснять что такое гравий и как он вылетает из под колес автомобилей на дорогах.

Дефект лобового стекла после попадания камня во время движения по автодорогам общественного пользования , согласно правилам дорожного движения считается фактом ДТП , но только через суд можно доказать что именно он стал причиной ДТП и получить сртаховое возмещение.

Какие бывают виды повреждений стекла

Скол – нарушение целостности стекла с  Как правило повреждение похоже на паутинку и имеет округлую форму. Ремонтируется скол только профессиональными мастерами!

Царапина – тонкие повреждения в виде полосы. Особой опасности не представляют. Устранять можно самостоятельно (в большинстве случаев), в том числе при помощи полировки.

Затир – легкое повреждение, которое появляется в виде мутного участка на стекле. Затиры очень часто оставляют отработавшие свое щетки стеклоочистителя с истертыми щетками. Устранять такой дефект можно своими руками при помощи полировки.

Трещина – серьезный дефект стекла, который появляется в результате столкновения поверхности с тяжелым предметом. Как правило, образуется из одного или более сколов. Малые трещины могут быть отремонтированы матером. Стекло с большими трещинами только меняется на новое.

Щербина – повреждение стекла средней тяжести в результате попадания тяжелого предмета. Выглядит как небольшая выемка глубиной около 1 мм. В большинстве ситуаций опасности не представляет и в ремонте не нуждается. Однако для пущей надежности, стоит показать дефект мастеру.

В каких случаях нельзя ремонтировать стекло

У многих автомобилистов волнует вопрос о том, существуют ли такие ситуации, когда стекло вообще ремонтировать нельзя?ДА несомненно ,нет смысла ремонтировать стекло в следующих случаях:

1) образовался рваный скол с ,края которого не ровные и крошатся ,диаметр которого больше 2 см

2) образовался скол с большим количеством длинных лучшей

3) пробит весь триплекс стекла (то есть стекло пробито насквозь)

4) скол образовал со стороны салона автомобиля

Как ремонтируют стекло в мастерской

Автомастер использует специализированное оборудование для ремонта автомобильных стекол. А именно спецальыне дрели и насадки для высверливания скола, вакуумные инжекторы для заполнения поверхности скола полимерными клеем, шлифовальные машины для полировки поверхности ремонта и другое специализированное оборудование.

А что со страховкой?

По КАСКО денежные средства за ремонт сколов и трещин лобового стекла можно возместить без каких-то проблем и дополнительных справок.

По ОСАГО нужно найти виновника случившегося инцидента, что достаточно сложно и проблематично ведь доказательств что камень вылетел именно из-под его колес практически невозможно.

Опубликовано

Ремонт скола и трещины лобового на Toyota

Выбирайте правильный сервис по ремонту автомобильных стекол . Мы выполняем работы качественно , с гарантией.

Ремонт автомобильных стекол это наша работа, доверьтесь профессионалам и результат вас обрадует.

Ремонт скола и трещины лобового на Toyota
Ремонт скола и трещины лобового на Toyota

 

 

Опубликовано

Засверлить трещину на Subaru

Сегодня мы ремонтируем лобовое стекло автомобиля Subaru.

Не ждите когда трещина поползет по лобовому стеклу, остановите ее в нашем тех. центре.

Вам не придется покупать дорогое региональное стекло , если вы вовремя обратитесь к специалистам по ремонту автомобильных сколов и трещин.

Засверлить трещину на Subaru
Засверлить трещину на Subaru

 

Опубликовано

Ремонт скола и трещины лобового стекла Chevrolet Lacetti

Доверьте ремонт лобовых стекло профессионалам.

На современном оборудовании в боксе , мы профессионально выполним ремонт автомобильных стекол.

Мы предоставляем гарантию на наши уснули по ремонту автомобильных стекол.

Результат сделанной работы обрадует автовладельца.

ремонт лобового скол трещина Лачетти
ремонт лобового скол трещина Лачетти
Опубликовано

Ремонт скола на автомобиле CITROEN

Сегодня ремонтируем лобовое стекло автомобиля CITROEN.

Ремонт скола лобового стекла требует особого внимания, скрупулезного подхода и профессионального оборудования!

Не доверяйте гаражным специалистам ремонтируйтесь в фирменном сервисном центре.

Результат работы по ремонту лобового стекла нашими специалистами на лицо :

 

 

Опубликовано

Причины появления трещин на лобовом стекле

Основные причины появления трещины и ее распространения по лобовому стеклу.

Трещина на автостекле является достаточно распространённой проблемой, которая не требует немедленного исправления ситуации. Треснутое лобовое стекло таит в себе куда больше неприятностей, чем принято полагать:

  • Если трещина на лобовом остеклении возникла в зоне работы стеклоочистителей (дворников), стекло придется менять, иначе автомобиль не пройдет ближайший технический осмотр.
  • Когда автостекло треснуло, появившиеся повреждения способны значительно ухудшить обзор. А это в свою очередь может создать аварийную ситуацию
  •  Во время продажи, да просто визуально трещина портит весь внешний вид автомобиля

Причин появления трещин на лобовом остеклении две.

Попадание камней и других осколков в лобовое

В 90 процентах случаев автостекло может треснуть от попавшего в него камня из-под колес впереди идущего автомобиля. При поавдании камня в лобовое стекло водитель услушит достаточно громкий щелчок, в этот момент надо остановится и внимательно осмотреть лобовое стекло. Если все же трещины неудалось избежать, то характерным признаком будет являться небольшой скол с характерными лучами. Эти лучи под воздействием напряжения кузова могут быстро распространятся очень быстро, превращаюсь в трещины.

Нарушение геометрии кузова

Другая, не менее распространенная причина, связана с нарушением геометрии кузова, например после аварии. Стекло в этом случае способно треснуть от любого сотрясения (закрытие двери, проезд автомобиля по небольшому камню, попадание колесом в яму и т.д.). Температурный перепад в данной ситуации также способствует образованию трещин. К примеру, если попытаться помыть очень теплой водой перенапряженное автостекло в сильный мороз, оно может треснуть. Это же произойдет при обдувании горячим воздухом обогревателя стекла, покрытого льдом.

Опубликовано

Каких сколов нужно бояться, а каких нет?

Менее опасные виды сколов.

Во время эксплуатации автомобиля на дороге случается всякое , особенно во время ддальних переездов от таких ситуаций как попадание камней или других предметов в лобовое стекло избежать достаточно сложно. При попадании камня в лобовое стекло автомобиля может образоваться несколько видов сколов и каждый из них ведёт себя по-разному. Менее опасными считаются два вида это, бычий глаз и крылья ангела (полумесяц). Рис 1, 2

Виды сколов лобового
Виды сколов лобового

Эти два вида сколов не представляют ни какой опасности, вероятность образоваться из них трещины очень мала.

Если хорошенько посмотреть на них, внутри сколов мы не видим лучей из которых в последствии могут образовываться трещины. Ремонтировать их можно, но не обязательно, зависит от вас, мешают они обзору или нет.

Опасные виды сколов.

К опасным видам относятся, сколы из которых впоследствии  эксплуатации автомобиля могут образоваться трещины. К ним относятся те сколы в которых в момент попадания камня образовались так называемые лучи под воздействием сдавливающих сил превращаться в трещины, из-за которых можно выкинуть лобовое стекло на помойку. Максимальный размер ремонтнопригодной трещины 25 см.К опасным видам сколов относят скола тип Звезда и комбинированные сколы Рис 3,5,6

Если вы где-то в дороги и нет возможности отремонтировать сколы и трещины, обязательно заклейте скотчем для последующего качественного ремонта. Чем чище скол или трещина, тем меньше видно после ремонта и надёжней склеивание.

Опубликовано

Самостоятельно остановить трещину на лобовом

Самостоятельно остановить трещину на лобовом без использования специального оборудования нельзя!

Вынуждены признаться в этом сразу. Чтобы остановить трещину на лобовом стекле понадобится специализированное оборудование:

Электродрель.

Она нужна чтобы за сверлить точку , в направлении которой стремится трещина лобового стекла. Попадая в насверленный в большинстве случаем трещина останавливается. Бывали случает после засверливания трещина ползет дальше, но это скорее исключения из правил , либо исключение из стадий ремонта следующий пунктов

Клей из фотополимера.

Этот клей предназначен специально для ремонта различных, в том числе и автомобильных, стекол. Он обладает высокой прозрачностью, поэтому после нанесения будет полностью незаметен.

Инжектор для клея.

Который позволяет под давлением прогнать клей через скол и трещину

Ультрафиолетовая лампа

Ее используют для просушки клея, но без лампы тоже можно справиться. Ее наличие ускоряет процесс сушки в три раза.

 

 

Опубликовано

Какие бывают сколы

Виды сколов лобового стекла.

 

  1. Круглый скол или «Бычий глаз». Это повреждение имеет круглую форму  и проникает в первый наружный слой стекла, оставляя конус на лобовом стекле с более глубокой точкой удара. Данный вид скола отдаленно напоминает глаз животного, как зрачок и роговица.  Такие сколы ,как привило не опасны. В большинстве случаев такой скол быстро и легко устранить, если в основании скола нет грязи, скол не старый , то при востановении будет достигнута практические 100 прозрачность поврежденной области.
  2. Трещину и скол в виде «полумесяца» можно сравнить с частичным или половинным яблочком. Ущерб от полумесяца обычно не такой серьезный и вряд ли приведет к развитию или распространению новых трещин. Если трещина не превышает 3-х сантиметров в диаметре, ее можно отремонтировать без особых затрат и усилий. После обнаружения такого скол стоит своевременно заклеить поврежденный участок липкой лентой, для предотвращения попадания в трещину грязи.
  3. Скол «Звезда». В сколе этого вида лучи повреждений расходятся во все стороны и имеют звездообразную форму. Если трещины не закрывают поле зрения водителя и его диаметр менее 7,5 см — их можно отремонтировать. Если не ремонтировать сразу — трещины могут распространяться дальше, что потребует замены стекла. Максимальный размер трещины, которую можно становить 15 см.
  4. Двусторонняя трещина. Сквозное повреждение обоих слоев триплекса. Практически не подлежит ремонту. Этот тип трещины начинается в центральной точке ветрового стекла. В частности, если трещина не находится в пределах 5 сантиметров от края ветрового стекла, она квалифицируется как плавающая трещина. Эта уязвимая область стекла особенно восприимчива к трещинам, которые могут распространяться.
  5. Комбинированная трещина. Повреждения с несколькими характеристиками, например, звезда внутри трещины «яблочко». Эта трещина обычно сопровождается обширным повреждениями с выпадением целых кусков. Обычно эти разрывы являются более серьезными и требуют замены ветрового стекла, если повреждение превышает пять сантиметров и не находится вблизи краев ветрового стекла. Также важно определить, проник ли разрыв во второй слой лобового стекла.
  6. Сочетание разных по сложности трещин. Повреждение похоже по характеристикам на звезду, но имеет меньшее разветвление трещин. При большой длине не подлежит ремонту.

 

Виды сколов лобового
Виды сколов лобового